Всем привет!

Сегодня поговорим о 8 причинах для перехода на VDS или VPS с обычного привычного всем web-хостинга.

Но для начала давайте определим что такое VDS или VPS.

Итак, VDS или VPS (virtual dedicated server или virtual private server) — это, как следует из названия, выделенный виртуальный сервер, образующийся путем создания в рамках одного физического сервера виртуальной машины (естественно, такие машин на одном сервере может быть много), к которой клиенту выдается полный доступ.

Теперь, когда разобрались с понятием давайте перейдем к причинам почему стоит перейти на VDS или VPS.

1. Хозяин Virtual Dedicated Server обладает полноценным допуском уровня администратора к программе (т.н. «рут-допуск»). В частности, в его распоряжении находятся данные параметров каждой службы, функционирующей на VDS. На виртуальном выделенном сервере пользователь сумеет отрегулировать деятельность веб-сервера, днс-сервера, мейл-сервера таким образом, как ему требуется. Причем вовсе не надо быть профессионалом в «Юникс» для того, чтобы прибегнуть к данной полезной функции. Основная масса ключевых регулировок сервера находится на приборной доске руководства сервером «Айэспименеджер Лайт», инсталлирующейся по желанию пользователя. Кроме того, отсутствуют лимиты на численность web-ресурсов, хранилищ данных, e-mail, памяти для script.

2. На Virtual Dedicated Server в сравнении с shared-hosting, есть возможность образовывать неограниченное количество web-страниц, адресных секторов, хранилищ данных, ссх- и фтп-владельцев, e-mail. У пользователя есть лимиты лишь на ресурсы аппаратного обеспечения (винчестер, процессор, оперативная память). Онлайн-лимиты отсутствуют, чем не может похвастаться shared-hosting.

3. Пользователь получит возможность образовывать «экспериментальные» web-порталы для испытания нового script либо технологии. Можно проводить соответствующие опыты, не вызывая угрозу для работы уже функционирующего web-ресурса.

4. Предусмотрена возможность инсталляции своего софта и его регулировки. На ВДС есть функция инсталляции того или иного софта, который требуется в конкретной ситуации: другие службы, каталоги, модули для «Перл», script. Каждое ПО, функционирующее на установленной ОС, станет действовать и на Virtual Dedicated Server. Приобретая ВДС, пользователь не оказывается в полной власти компании-хостера. Он применяет тот софт, который ему требуется.

А если необходим отличный VDS Windows, то компания Bigd Data Host предоставляет отличные выделенные мощные сервера по весьма привлекательным ценам.

5. Активация нетипичных служб (ИРК-сервер, ВПН). На сервере ВДС/ВПС пользователь получает власть над каждой службой и процедурой. Он получает право активировать любые новые службы и, напротив, прекращать их функционирование за ненадобностью для того, чтобы сберечь финансовые средства. Так, немало пользователей активируют ИРК-серверы на их онлайн-оборудовании, одновременно прекращая работу веб-, днс-, mysql- и мейл-серверов. В результате, посредством простой регулировки, такие клиенты добиваются того, что Virtual Dedicated Server работает на пределе своих возможностей для достижения тех целей, к которым они стремятся.

6. Свои серверы наименований. Пользователи VDS способны применять как типовые серверы наименований компании, так и свои. Отрегулировать свои серверы наименований возможно с помощью приборной доски или самостоятельно. С этой целью нужно инсталлировать приложение ДНС-сервера (такое, как «БИНД») и образовать настроечный файл по шаблону. Вся необходимая информация есть в инструкции по регулировке для распространенных ОС.

7. Защищенность: ВПС полностью огражден от иных пользователей. Любой виртуальный сервер полноценно огражден от иных серверов, расположенных на наземном сервере «по соседству». Никак нельзя ознакомиться с данными и процедурами ВДС другого человека. Virtual Private Server эффективно разделены между собой, что является безусловным преимуществом перед shared-hosting.

8. Стопроцентное наличие ресурсов. На обычном онлайн-хостинге есть риск создания положения, при котором один привередливый в плане ресурсов пользователь забирает основную массу мощности сервера, что вызывает замедление либо вовсе прекращение функционирования других web-страниц, находящихся на одном с ним наземном сервере. Присутствие подобного пользователя способно оказаться реальным затруднением. На ВДС есть строгие ограничения на применение процессора и памяти – согласно приобретенному тарифному плану. Поэтому пользователь не имеет возможности создать помехи «товарищам» по физическому серверу и, одновременно, постоянно обладает гарантией получения необходимых ресурсов.

Очень нечасто пользовательское онлайн-оборудование способно образовывать чрезмерную нагрузку на сеть либо винчестер. Как правило, такая ситуация обусловлена злоупотреблением возможностей комплекса услуг по размещению сайта (отправка виртуального «мусора», создание torrent-раздач). Подобные действия способны создать помехи другим пользователям. У хостеров есть сервис, который самостоятельно выявляет источники проблем и быстро прекращает их работу. Причем провайдер в таких случаях оповещает хозяина отключенной виртуальной машины о случившемся и называет основания прекращения работы сервера. Как только хозяин сервера устранит причину помех, сервер снова начинает функционировать.

Просмотрено: 329
За сегодня: 1